Острый чили-перец

Когда мы только приехал в ЮВА, мы очень осторожно относились к острой пище. Но, прожив тут какое-то время, мы стали находить ее вкусной. Острый тайский суп Том Ям или салат из папайи Сом Там — одни из наших самых любимых блюд. Ну а полить запеченные в масле шашлычки из рыбного тофу остро-сладким чили-соусом — уже в порядке вещей.

чили-перец

Дальше — больше. Где-то месяца три назад, возвращаясь из Далата, в одной вьетнамской кафешке нам на стол поставили блюдце с зеленым чили (это как соль с перцем в российском общепите), и я в шутку взял один из них, тщательно разжевал и съел. После чего, у меня во рту, а потом в голове разыгрался маленький горячий ад, который было не потушить ни рисом, ни водой.
После того, как минут через пять огонь понемногу начал стихать, и я приступил к основным блюдам, обнаружилась волшебная особенность. Я будто бы прозрел в чувстве вкуса. Как будто незрячий человек вдруг смог видеть. Сначала ему может быть очень больно, потому что даже тусклый свет в сто раз ярче, чем темнота, которую он видел до этого. Мое чувство обострилось и преобразилось, совершенно обычные блюда стали болезненно вкусными. Например, пресный белый рис вдруг стал соленым и очень вкусным, вкус кусочков рыбы из супа как саморез вкручивался в мой язык, причем ощущался по всей поверхности до самых бугорков.
К тому моменту, как мы закончили есть, эффект чили еще немного присутствовал, но постепенно угасал.

Вьетнамцы из кафе, конечно, смеялись надо мной, но потом увидев, что дело совсем худо, принесли мне ледяного зеленого чая со льдом, и он хотя бы на чуть-чуть давал передышку и возможность вдохнуть :).

С тех пор я периодически пробовал перед едой съесть кусочек свежего чили. И всякий раз, мой вкус прозревал, а боль постепенно становилась все меньше и меньше. Сегодня перед ужином я съел свежий сочный зеленый чили-перчик с нашего огорода. И он показался мне вкусным, вернее, я смог почувствовать его вкус. Боли не было совсем, а вкус раскрылся почти как тогда в первый раз. Правда, эффект исчез минут через пять, я даже не успел закончить еду, но и чили был тоже небольшой. 

chili pepper

Неделя подобной практики привела к тому, что я теперь могу запросто есть чили. Ну жжется немного, иногда пощиплет язык, но боли больше нет.

Напомню, что острый чили не только придает еде особый вкус, но также очень полезен как средство от глистов и других паразитов, что особенно актуально в жарком климате. Не зря его тут едят как закуску. :)

Разные сорта чили-перца продаются на любом рынке, а мы выращиваем его на своем огороде. У нас его целых три вида — короткий и толстенький, длинный и тонкий и совсем маленький оранжево-красный. Растет он хорошо и довольно неприхотлив.

chili pepper

Для употребления в сыром виде лучше всего взять зеленый неспелый плод чили — он более сочный и ароматный. После того, как перец созревает, на мой вкус он становится несколько суховат, хотя может стать и более острым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *