Камбоджа

Виза-ран в Пномпень

Мы живем во Вьетнаме по обычным трех-месячным туристическим визам, поэтому раз в три месяца нам нужно их обновлять. Наш последний виза-ран мы решили совершить через Камбоджу, где прежде ни разу не были. В Камбодже нас интересовали два места: столица Пномпень и древний храм Ангкор Ват (о котором мы расскажем в одном из следующих постов).

В Пномпень проще и дешевле всего доехать на автобусе из Хо Ши Мина. Автобусы отправляются примерно каждый час с 6 утра до 15 часов. Возможно, есть еще какие-то рейсы, но нас интересовал утренний, чтобы оказаться в Пномпене до темноты. За день до отправления я купил билет автобусной компании Kumho Samco за 230 000 донгов за место. Отправляется автобус прямо от офиса компании в самом центре Хо Ши Мина.

Дорога до Пномпеня занимает 5-6 часов, из которых 2 часа автобус едет до границы Вьетнам — Камбоджа. Затем прохождение границы (по времени — как повезет), быстрый обед в приграничном кафе на камбоджийской стороне (выбор не большой, но довольно дешево, есть вегетарианская еда), и еще часа два до Пномпеня.

На вьетнамской границе порядок прохождения пасспортного контроля следующий. Водитель автобуса собирает паспорта и относит пограничнику, тот их проверяет и ставит штампы. Пассажиры в это время стоят в очереди и ждут. Так как в то время, что мы приехали, было еще несколько автобусов с желающими  попасть в Камбоджу, на пропускном пункте было довольно многолюдно. Мы провели там не меньше сорока минут.

Чтобы попасть в Камбоджу, требуется виза. Ее можно получить либо прямо на границе, либо заранее оформить в консульстве или он-лайн. Поскольку мы начитались «ужасов» про прохождение камбоджийской границы, про «помогал», вымогающих баксы и длинные очереди, мы решили подстраховаться и заранее оформили электронные визы на официальном сайте за $35. Единственной заморочкой было то, что загруженная фотография, которая печатается на визе, оказалась визуально сплющена, но специалист службы поддержки заверил, что проблем на границе не будет. И их, действительно, не было. Полученную электронную визу нужно распечатать и перед паспортным контролем поставить на ней печать в специальном окошке. Обратите внимание — не все наземные пограничные пункты Камбоджи допускают пересечение границы по электронной визе. Список пунктов есть на сайте службы

Камбоджийскую границу мы прошли быстро, а затем автобус остановился у столовой, где мы поели, заплатив порядка $1.5 за порцию, включающую в себя рис и разные добавки из мяса или овощей.

Дорога, что идет от границы к Пномпеню — грунтовая, однако довольно ровная, ну а когда она доходит до города, то становится нормальным асфальтовым шоссе. 

В Пномпене автобус также останавливается у офиса компании Kumho Samco, откуда можно тук-туком доехать до любого нужного вам места. Тук-тук — это основной тип общественного транспорта в Камбодже. Тук-тукеры попытаются зарядить цену и обычно говорят: «4 бакса». Но можно смело делить ее на два, поэтому стоит поторговаться.

О достопримечательностях Пномпеня мы расскажем в отдельных постах, а в завершение я хочу рассказать про обратный въезд во Вьетнам. Сначала мы планировали возвращаться точно так же, как и приехали, но обнаружился нюанс. Чтобы сделать трехмесячную вьетнамскую туристическую визу, нужно пригласительное письмо. И если для получения визы в аэропорте, достаточно копии этого письма, то для прохождения наземной границы нужен оригинал. Я об этом знал, но вовремя получить оригинал письма у нас не получилось, в итоге обратную дорогу мы проделали на самолете прямо из города Сием Риап, рядом с которым расположен Ангкор Ват — вторая точка нашего пути по Камбодже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *