Салат из зеленой папайи Сoм Там

Освоили мы тут наш любимый салат из зеленой папайи Сoм Там (ส้มตำ) — традиционное блюдо северо-восточных провинций Таиланда. Раньше мы думали, что папайя — это такой фрукт, а оказалось, что это спелая папайя — фрукт, а зеленая — вполне себе овощ, подходящий для салата. 

На огромную миску салата нужны: одна зеленая папайя (можно заменить свежим кабачком или огурцом, например), одна морковка, штук десять помидорок черри (у нас их сегодня не было и мы взяли обыкновенные помидоры), 4-5 стеблей длинной фасоли (или просто зеленой фасоли).

Салат из папайи Сам Том: ингредиенты
Ингредиенты для салата: зеленая папайя, морковь, помидоры, длинная фасоль

Для заправки: 5-6 ложек рыбного соуса (он имеет весьма своеобразный запах, который не всем нравится, так что можно взять соевый), 2-2,5 ст. ложки пальмового сахара, который в виде желтой мягкой пасты (у нас обыкновенный тростниковый), 2-3 зубчика чеснока, 1 перчик чили, 2 лайма.
Еще нужны столовая ложка сушеных креветок и горсть арахиса.

Салат из папайи Сам Том: ингредиенты для соуса
Ингредиенты для соуса: перец чили, чеснок, лайм, рыбный соус, тростниковый сахар, сушеные креветки

Вообще количество ингредиентов заправки я бы определяла по вкусу. Соус должен получиться солено-кисло-сладко-острым.
По опыту нам для остроты вполне хватает одного перчика чили (а то Стас вчера положил три, и потом мы были как огнедышащие драконы).

Из инструментов желательны пестик со ступкой или хотя бы деревянная толокушка, специальный нож для резки овощей или терка для корейской моркови.

Папайю предварительно очищаем от шкурки и выбираем семена из середины. Нарезаем мелкой соломкой. Морковь очищаем и тоже нарезаем мелкой соломкой (можно натереть на крупной терке).

Салат из папайи как готовить
Нарезаем папайю и морковь мелкой соломкой

Делаем соус: чеснок вместе с чили растираем в ступке. Потом туда же добавляем рыбный соус, сахар, сок лаймов и креветки. Толчем, чтобы все хорошо перемешалось.

Добавляем помидорки и спаржевую фасоль, нарезанную на 2-3 см. кусочки. Несколько раз ударяем пестиком, чтобы овощи дали сок.

Салат из папайи Сам Том: как готовить
Толчем овощи с соусом

В соус с овощами добавляем нарезанные папайю и морковь, еще немного толчем, попутно перемешивая, чтобы все пропиталось соусом.

Выкладываем в салатник, сверху салат посыпаем толченым арахисом.

Салат из папайи Сам Том
Салат из папайи Сам Том

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *