Гора Таку и самый большой Лежащий Будда

Продолжаем рассказывать (и показывать) что интересного есть во вьетнамской деревне Муй Не и ее окрестностях.

Пожалуй, одно из мест, которое однозначно стоит посетить, — это гора Таку, на вершине которой находится самая большая во Вьетнаме статуя лежащего Будды и несколько буддийских храмов. Еще она примечательна канатной дорогой с фуникулером, с которого открывается очень живописный вид на окрестные просторы.

Находится гора Таку довольно далеко, в 50-и километрах от самого Муй Не, поэтому лучше всего добираться туда на байке или купить экскурсию, в которую входит ее посещение. В принципе, туда еще ходит автобус №4 из Фантхьета, но до него тоже надо доехать (из Муй Не в Фантхьет ходят №1 и №9), к тому же автобусы ходят без четкого расписания и рано прекращают движение, так что есть риск там застрять.

Если ехать от Фантхьета на байке, к горе Таку ведет две дороги — одна короткая (~50 км) по шоссе на Хо Ши Мин, а другая — длинная (~75 км), вдоль берега моря. Если у вас достаточно времени и хорошая подвеска (кусок дороги в 10-15 км перед самой горой сильно раздолбан), лучше поехать по длинной дороге — заодно можно посмотреть на маяк Кега. Плюс дорога довольно пустынна и живописна.

гора Таку Муй Не

Так получилось, что мы ездили к этой горе аж три раза. И каждый раз с нами что-нибудь приключалось. Первый раз мы приехали слишком поздно, и до закрытия оставалось всего полчаса (фуникулер заканчивает работу в 16:30). Шел дождь, и мы промокли до нитки, когда возвращались обратно. Во второй раз у нас посреди дороги сломался скутер, который тогда мы еще брали в аренду. Причем сломался довольно сильно — что-то случилось с коробкой-автоматом. Отремонтировать его не удалось, но в автомастерской, куда кое-как получилось доехать, что-то подкрутили, двигатель завертелся на повышенных оборотах, но сцепление заработало. В итоге мы доехали. Ну а в третий раз, когда мы повезли на гору Таку Тёмину бабушку, она сильно подвернула ногу, но мужественно ковыляла по горе, а потом целый месяц залечивала стопу.  Тем не менее, все эти препятствия того стоили, потому что место на горе совершенно удивительное и особенное.

Подняться на гору можно двумя способами: бесплатно пешком (больше двух часов) и за деньги на электрокаре и фуникулере. Выгоднее всего покупать комплексный билет туда и обратно за 250 тыс. VND. Детям ниже 100 см проезд бесплатный. Детям постарше (от 100 см до 140 см) посещение обойдется в 150 тыс. VND. Посещение самой горы стоит 30 тыс. VND.

Вот здесь, рядом с клумбой останавливаются электрокары, которые везут к началу канатной дороги. Но если хочется немного прогуляться, можно дойти туда пешком — это довольно близко.

На втором уровне, куда приезжает электрокар, есть вот такая обзорная площадка. Нельзя сказать, что вид оттуда великолепный, слишком она низко. Но можно полюбоваться на горы вдалеке и сфотографироваться на их фоне.

гора Таку Муй Не

Но самые захватывающие виды открываются, конечно же, когда едешь по канатной дороге.

гора Таку Муй Не

гора Таку Муй Не

Рядом со станцией канатной дороги находятся разнообразные сувенирные магазинчики.

гора Таку Муй Не

В окрестных скалах и на склонах горы обитают разные животные, рептилии и птицы. Есть даже обезьяны, но у нас не получилось их запечатлеть.

гора Таку Муй Не

Дорога к храмам украшена разноцветными флагами.

taku mountain

Вот эта лестница за воротами ведет к Лежащему Будде. Но не стоит торопиться. Если пройти мимо по тропинке, можно посетить еще один храм, куда забредает не так много туристов.

гора Таку Муй Не

гора Таку Муй Не

Храм посвящен мастеру Чан Хыу Дыку, практиковавшему на горе в пещере в 19 веке.

гора Таку Муй Не

гора Таку Муй Не

Внутреннее убранство маленького храма довольно традиционно для Вьетнама.

гора Таку Муй Не

гора Таку Муй Не

гора Таку Муй Не

Внизу стоит неизменная статуя бодхисаттвы Гуань Инь.

taku mountain

Чтобы добраться до главной статуи Лежащего Будды, нужно подняться по высокой лестнице.

taku mountain

Пройти строящийся храм.

taku mountain

Полюбоваться видом, открывающимся с высоты.

taku mountain

Сначала вас встретят статуи бодхисаттвы Кшитигарбхи, будды Амитабхи, бодхисаттв Авалокитешвары и Махастхамапрапты.

taku mountain

И только потом, пройдя по длинной лестнице меж деревьев, можно увидеть Лежащего Будду.

taku mountain

Сюда приходит много людей, но ощущения толпы или суеты нет. У подножия статуи есть скамейки, и если присесть на одну из них, можно почувствовать тишину и покой этого места.

taku mountain

Есть на горе и еще одна скрытая достопримечательность, которую стоит посетить, если вы не боитесь скакать по камням и у вас нет клаустрофобии. Нужно встать лицом к лежащему Будде и посмотреть направо, вы увидите едва заметные стрелки, нарисованные на камнях и указывающие куда-то вправо. Если пойти по стрелкам, то метров через 20-30 вы увидите дыру среди камней — это небольшой подземный храм. В него можно протиснуться, если сползти вниз. Внутри немного места, и стоит небольшой алтарь, у которого курятся благовония.

К сожалению, у нас нет фотографий этого места, т.к. мы ходили туда вместе с Тёмой и не брали с собой фотоаппарат. Спустившись внутрь мы сделали подношения и благопожелания, и немного посидели в тишине, пока Тёма не запросился обратно. Это отличное место для медитации.

Где-то вдалеке видно море.

taku mountain

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *