Наши огороды

Мы с Тёмой любим выращивать растения. Впервые мы занялись этим, когда жили в Сураттани — вокруг нашего дома было достаточно места, которое захотелось немного озеленить. Я купил несколько горшков с цветами и цветущими кустами (в Таиланде растения стоят довольно дешево — 100 бат за горшок с большим кустом и 25 бат за маленький горшок). Так у нас появились маленькие разноцветные гвоздики, розовый гибискус и малиновый адениум. 

Гвоздички.

Гибискус.

Адениум.

 Но нам показалось этого мало, и мы стали сажать все семечки, что попадались нам на пути.

Чтобы не тратить деньги на горшки, мы сажали семена в пустые кокосовые орехи. Они отлично подходят для рассады, особенно, если разрезать его почти на две половинки, оставив небольшую перемычку, чтобы горшок не развалился. Можно связать горшок для верности веревкой. К тому времени, когда растение достаточно вырастет для пересадки, кокос уже будет немного подгнившим, так что будет нужно лишь аккуратно разделить половинки горшка и пересадить.

Тут на фотографии кокосы не разрезаны — я еще не догадался до этого способа.

Мы вырастили из семечка небольшой тамаринд, акацию и еще какое-то дерево. Когда пришло время уезжать, мы раздарили наши растения соседям.

Переехав в Муй Не и поняв, что уезжать пока не собираемся, мы с Тёмой начали масштабный план посадок.

Сначала, обнаружив, что корень имбиря, который был куплен для еды, начал прорастать, мы посадили его в горшок. Очень скоро из под земли вылезли острые стреловидные листья. Сейчас они уже, похоже, пошли на второй сезон — старые листья засохли, а из под земли появились новые зеленые.

Затем мы случайно посадили арбузные семечки, когда ходили кормить арбузными корками хозяйских индюшек. Был сезон дождей, и семечки за короткое время проросли и дали плоды.

Но когда мы вернулись после очередного виза-рана, оказалось, что растения засохли, или их кто-то затоптал. После чего мы стали сажать семена в горшки на своем дворике — чтобы никто их не повредил.

Мы опять сажали всё, что подворачивалось нам под руку. Так в горшке была выращена настоящая маленькая дыня. Сейчас у нас уже поспевает второй урожай, который мы вырастили из первых семечек.

Еще мы как-то купили в магазине семена чили-перца и папайи. Мы посадили их в один горшок, что было ошибкой — перцам вместе с папайей было тесно (папайя — большое дерево). После того, как их рассадили, перцы расцвели и дали множество маленьких острых перчиков. Кстати, сейчас у нас растет целых три сорта чили-перца.

Папайя тоже стала интенсивно расти. Но быстрее и удивительнее всего растет папайя, которую мы посадили из проросшей семечки, обнаруженной прямо внутри спелого плода папайи с рынка. Сейчас она уже выше Тёмы ростом, а ствол по толщине стал похож на настоящее дерево.

И, что самое удивительное, на ней уже завязалось две маленькие папайки.

Проще всего оказалось выращивать Утреннюю славу (Morning Glory) — травку, которую во Вьетнаме и Таиланде употребляют в пищу. Она настолько неприхотлива, что достаточно только воткнуть небольшой черенок в землю и иногда поливать, как через неделю он уже даст молодые побеги, а еще через две — начнет цвести.

Из съедобного растет еще красный амарант, но пока мы как-то его не распробовали.

Еще мы попробовали посадить лотос, но он не взошел. То ли мы неправильно его посадили, то ли нужно было держать горшок с водой в тени… Как-нибудь попробуем еще.

2 thoughts on “Наши огороды

  1. Каждый раз когда возвращаемся в Тайланд , с Олей, Никой и Васей, вспоминаем лето с Темой! Ааа к же вы выдумщики! Огород отличная идея!

    1. Было бы здорово встретиться снова. Вы каждый год на Самуи приезжаете? Мы тоже вас вспоминаем. Тёма, правда, плохо уже помнит Самуи — только какие-то отдельные моменты, как мы кокосики собирали на пляже, например :). Видимо, слишком много было путешествий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *