Из Далата в Муй Не на мотоцикле (дополнение)

Это небольшое дополнение к двум постам про дорогу в Далат (с продолжением), которые мы написали в прошлом году.

Недавно мы еще раз побывали в Далате — Люба с мамой ехали на автобусе, а мы с Тёмой — на мотоцикле. Причем обратно мы решили ехать по другой дороге, чем ездили обычно. Об этом наш краткий рассказ.

Дорога, что мы ехали из Далата в Муй Не — длинная (~220 км), но очень красивая — по трассам DT725 (с кусочком по QL27 там, где в DT725 разрыв) -> QL28 и дальше до Муй Не.

На DT725 большей частью прекрасный асфальт (можно держать скорость 50+) и очень небольшой трафик, дорога идет через красивейшие долины, перевалы, через реки и цветущие (в это время года) кофейные плантации, источающие душистый медовый аромат.

Горная река Dong Nai
Горная река Dong Nai

QL27 — убитая, особенно в деревнях и поселках, хорошо, что ехать по ней не так долго (между частями шоссе DT725).

QL28 — очень длинная трасса, самая красота начинается в горах после пересечения с QL20. Через горы трафик очень небольшой, по сравнению с QL28B, по которой едут все автобусы из Муй Не в Далат (именно этой дорогой мы ехали в прошлый раз). Набор высоты и спуск не такой резкий. Покрытие дороги в среднем вполне нормальное. Минус — дорога узкая. Если встретятся два грузовика, не представляю, как они будут разъезжаться.

Уже в который раз замечаю, что езда по небольшим старым дорогам утомляет меньше, чем по прямым новым шоссе. Обратно мы ехали 7 часов, и устал я гораздо меньше, чем когда мы ехали 5 часов в Далат (особенно последние 70 км по широким шоссе с плотным трафиком).

Заправки на небольших шоссе встречаются только в деревнях (на больших шоссе они встречаются и просто так). На вершине горы, непосредственно перед спуском к Фантьету (Phan Thiet) есть небольшая деревушка, в которой есть заправка, что было очень кстати.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *