Дорога Муй Не — Далат и обратно

Что-то мы засиделись, подумали мы и решили съездить на недельку в Далат. В Далате мы уже были, и он показался нам очень приятным местом. Там есть что посмотреть и в самом городке, и в округе. Хорошо и просто погулять.

Первый раз мы ездили в Далат на автобусе, а в этот раз решено было на автобусе отправить бабушку, а самим ехать на мотоцикле. Дорога предстояла неблизкая, поэтому мы выехали сразу за автобусом, на который посадили бабушку.

Маршрут нам проложил Гугл. Сначала мы доехали до Фантхьета, а оттуда поехали по шоссе. Так что примерно первые пятьдесят километров дорога была вполне хорошего качества. А потом начался треш — убитый асфальт, ямы да колдобины. 

Бензина было половина бака, и мы решили, что стоит заправиться. Вот такие смешные частные бензоколонки бывают в стране победившего социализма. В принципе, именно здесь можно было и не заправляться, потому что перед горой была обыкновенная заправка. Но тогда мы этого не знали. 

Здесь можно также перекусить, а еще в этом помещении находится местный интернет-клуб.

Дорожная тряска продолжалась до гор, километров двадцать, но на горе дорога стала лучше. Теперь можно было спокойно ехать и любоваться окружающими пейзажами.

Первую остановку мы делаем около водохранилища.

На берегу есть несколько придорожных кафе, около которых останавливаются автобусы, чтобы пассажиры могли немного размяться, перекусить и сходить в туалет.

Конечно, кокосы здесь продаются вдвое дороже, чем в Муй Не. 

Местные очень рады вниманию проезжащих.

На обочине в куче мусора выискивают что-нибудь съедобное кабаны. 

А туристы бегают за ними и пытаются сфотографировать. 

По дороге ходят козы, курицы, собаки. В общем, настоящий скотный двор.

Отдохнув, двигаемся дальше.

Дорога поднимается все выше. Наше транспортное средство — скутер Yamaha Nouvo 2 с коробкой-автоматом и объемом двигателя 110 см— не особо хорошо подходит для езды на дальние расстояния с полной загрузкой (трое нас и еще рюкзаки), а уж в гору ему ехать было совсем тяжело. На некоторых подъемах скорость падает до 25-30 км/час с полностью выкрученной ручкой газа. Но низкая скорость позволяет всё хорошенько рассмотреть, а оптический стабилизатор в фотоаппарате — сделать чёткие фотографии.

Но иногда мы все же останавливаемся, чтобы посмотреть на красоту. Вокруг горные хребты, просторы и тишина.

Перед спуском делаем еще одну остановку, чтобы утеплиться — здесь становится ощутимо холоднее. Как будто мы въезжаем в другую климатическую зону.

Самый потрясающий вид открывается после перевала. Но мы решаем больше не останавливаться, потому что уже около четырех часов дня, а у нас впереди еще почти девяносто километров. Но я делаю себе пометку на обратный путь.

После спуска с горы дорога опять портится, пока мы не доезжаем до очередного шоссе, которое и приведет нас в Далат.

На фотографии ниже — не дорога, это русло горной реки с порогами и небольшими водопадами, мимо которого мы проезжали. :) 

Если следовать Гуглу и двигаться по самой короткой дороге — возникнет проблема. Дорога для мотоциклов закончится, а перед выездом на хорошее широкое платное шоссе будет стоять знак «Движение мотоциклов запрещено».

Ситуацию можно исправить, если свернуть на серию проселочных дорог, которые выведут на обычное шоссе, где мотоциклам ехать можно (местные с радостью показывают, куда нужно повернуть). Либо на это шоссе можно свернуть сразу на круговом движении, откуда начинается и платное шоссе. (О том, что бывает, если слишком доверять Гуглу, можно прочитать в нашем прошлом посте о пути из Убуда в Амед на острове Бали.)

Едем по проселочной дороге и снова смотрим по сторонам. Солнце уже садится и окрашивает все мягким золотистым цветом. Как же красиво! 

После захода солнца становится совсем холодно, и мы одеваем на себя все теплые вещи, которые у нас есть. В феврале в Далате ночами температура опускается до 10-13 градусов, а в сочетании с ветром, который ощущается, когда едешь на байке, это просто дубачина.

В Далат мы приезжаем уже в полной темноте, очень уставшие и замерзшие. Бабушка в результате добралась на автобусе на час раньше нас.  А мы потратили на весь путь чуть больше пяти часов. Первые две трети пути ехалось довольно легко, но последние пятьдесят километров все тело задревенело и было ощущение, что наши попы стали квадратными. Но через неделю нам отправляться обратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *