Fish spa в Кханоме

То, что в окрестностях Кханома есть лесная речка с рыбками, которые любят глодать человеческие пятки, мы узнали, увидев фотографию этого места на обратной стороне бесплатной карты Кханома. Карту, кстати, можно взять в некоторых ресортах и ресторане Khun’s Lee. Мне сразу захотелось туда съездить, но вот незадача — фотография и тайский текст не давали информации о том, где это место находится, а на самой карте оно отмечено не было. Так бы мы там и не побывали, но Стас разговорился со швейцарским пенсионером, тоже отдыхающим в нашем ресорте, и тот рассказал нам как туда добираться. Место, где находится fish spa в Кханоме, мы отметили на карте в конце поста.

DSC_8067

Кто-то когда-то нашел эту речку с рыбками, построил рядом магазин с кафе и туалетом, и вот он — готовый бизнес. :)  Вход, впрочем, стоит копейки — всего 20 бат. Это совсем ерунда по сравнению с fish spa в салонах, где пятнадцать минут погружения ног в аквариум стоит от 60 бат в Чиангмае и от 100 бат на Пхукете. Здесь же за эти двадцать ты можешь тусоваться у речки хоть целый день.

DSC_7770

Чтобы было где сидеть, построены мостки и положены доски. Чтобы было комфортнее, лучше взять с собой какую-нибудь подстилку, желательно непромокаемую.

DSC_8022

Мы были там в пятницу, и народу было довольно много. Видно, что это место пользуется популярностью.

DSC_8060

В разных местах повешены гамаки, в которых так хорошо качаться и расслабляться, свесив ноги в воду.

DSC_8043

DSC_7822

Как обычно, тайцы приезжают сюда целыми семьями и компаниями. Это отличное место для семейного отдыха. Провести самую жаркую часть дня у лесной речки, в тени деревьев, да заодно и за своими ножками поухаживать.

DSC_7880

DSC_7918

DSC_7943

Дети и подростки с удовольствием купаются неподалеку. 

DSC_7787

Рыбок в речке много, причем они совсем не такие мелкие, как обычно в салонных аквариумах, некоторые особи больше десяти сантиметров. И кусаются они отнюдь не так нежно, как их салонные собратья. Ощущения, прямо скажем, сильные и довольно противоречивые. :) То и дело то там, то здесь раздаются вскрики и нервные смешки.

DSC_7971

Однажды я уговорила Стаса попробовать fish spa в салоне, и после этого ему стало интересно, что будет, если погрузиться в аквариум целиком. :) Здесь у него такая возможность появилась. Он специально взял маску и трубку и ползал по дну (речка-то мелкая) под взгляды удивленных тайцев. Вода в реке относительно прозрачная, но из-за небольших порогов в ней много пузырьков воздуха, из-за которых видимость под водой не очень хорошая.  Правда кроме босых ног и рыбок под водой смотреть было особо не на что.

Когда Стас занырнул с камерой, рыбы стали с аппетитом его ощупывать. Иногда подплывала целая стая, и становилось даже как-то не очень приятно, так что хотелось от них отмахнуться, как от назойливых мух или комаров. В общем, удовольствием называть это сложно, но любопытство он удовлетворил :).

На берегу так же висят качели и гамаки, в общем, есть все, что нужно для приятного отдыха в тени деревьев.

DSC_7821

И, конечно же, рядом обязательно продается еда. А напротив в здании магазина есть кафе, где можно заказать жареный рис, папайя салат или жареную курицу. 

DSC_8063

На берегу стоят столики, где можно перекусить купленной в кафе едой.  Или можно расстелить подстилку и устроить пикник на траве, места хватит.

DSC_7796

По пути к Fish Spa, если ехать со стороны Кханома, слева можно увидеть прямо с дороги еще одно примечательное место — старый затопленный карьер, посреди которого стоит скала. Нам стало интересно и мы спустились к нему поближе. Купаться в карьере мы не рискнули — вода не проточная и выглядит не очень чистой. Зато полюбовались видом и понаблюдалм за водоплавающими птицами, которые там зимуют. Там были две нетипичные для Таиланда утки черного цвета и два белых пугливых гуся, которые предпочли скрыться при нашем появлении.

DSC_8128_DSC_8131

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *