night market in Khanom

Субботний рынок в Кханоме

Рынки в Таиланде бывают не только стационарные, которые постоянно находятся в специальном оборудованном месте, но и передвижные. Каждую субботу после трех часов одну из улиц Кханома перекрывают (смотри карту в конце поста). Здесь будет night market — вечерний рынок. Ставятся столы, навесы, зонты. Торговцы раскладывают и развешивают свой товар, и рынок оживает.

Как и на каждом рынке, здесь полно всякой всячины. Одежда, обувь, парфюмерия и косметика, украшения, часы, посуда, разнообразные предметы быта… Чего здесь только нет!

DSC_6117

Market in Khanom

DSC_6197

Но самое главное, то, за чем приходят сюда почти все посетители, это еда! :) Тайцы большие любители поесть. Во всех местах, где собирается народ, на всех мероприятиях обязательно будут стоять макашницы со всевозможными  закусками, напитками и сладостями (макашницы — передвижные лотки с разной едой). Это просто какой-то культ еды!

Лотки с шашлычками или курицей с рисом, или столы, заставленные кастрюлями со жгучим карри, можно встретить буквально на каждом перекрестке. Мне кажется, большинство местного населения дома не готовит. Зачем себя утруждать, когда можно выйти из дома и совсем недорого купить уже готовый обед или ужин!

А на подобных передвижных рынках еда продается в огромном количестве и разнообразии. Давайте посмотрим, что вкусного предлагается покупателям.

Первым делом Артем просит купить ему кукурузы. Он ее очень любит. У этой девушки кукуруза уже очищена с початков. Осталось только положить ее в стаканчик и добавить туда масла. Часто в такую кукурузу добавляют еще и сгущенку (куда только ее не добавляют!),  но мы просим этого не делать.

DSC_6126

Лоток со сладостями. Продавщица печет такие тонкие хрустящие лепешки и потом начиняет их чем-то вроде безе. Мы их как-то пробовали, но нам они не понравились — на вкус они сладкие с каким-то странным оттенком. 

DSC_6135

А здесь пекутся маленькие пирожки из рисового теста. Снаружи они поджаренные, а внутри — как рисовая каша. Пирожки не сладкие и к ним отдельный пакетик с сахаром.

DSC_6144

А вот у этой тетушки мы покупаем рыбу. До Кханома я рыбу готовила сама, но в нашем домике нет кухни, и я хожу готовить на кухню для обслуживающего персонала. В общем, с рыбой мне сейчас откровенно лень заморачиваться, поэтому я решила, что можно раз в неделю покупать уже готовую. К тому же она довольно вкусная.

DSC_6154

Рыбу очищают, набивают ее живот лемонграссом, натирают ее мукой и солью и кладут на гриль. Стоит подобное удовольствие не очень дорого. Рыбка поменьше — 150 бат, большая — 180 бат (свежая рыба стоит в супермаркетах от 70 бат за кг. и выше, а подобная рыбка весит не меньше килограмма).

Рынок в Кханме

Обычно мы берем рыбу поменьше и нам ее вполне хватает на троих, и даже что-то остается на завтра. К рыбе полагается пучок кинзы, пара листьев пекинской капусты и два очень острых соуса — красный и зеленый.

DSC_6158

Так, тут у нас рисовые шарики, что-то непонятное  и два мясных острых салата, в одном из которых прослеживаются сосиски.

DSC_6159

Торговцы морепродуктами продают мидии и гребешки. Можно купить сырыми, можно сварить прямо тут.

DSC_6162

Удивительна страсть тайцев к сосискам. Их чаще всего можно встретить на макашницах. Причем сосиски бывают как обычные, так и сделанные из риса и свинины или курицы.

Рынок в Кханоме

Кроме сосисок продаются шашлыки из соевых шариков, тофу и всяких куриных частей.

DSC_6187

Курица — жареная, вареная или в кляре — еще одно очень популярное блюдо в Азии. Причем самыми деликатесами считается не мясо с ножек или грудок, а сами лапы, позвоночник, горло, хрящи.

DSC_6195

А вот это — местный вариант KFC, более традиционная еда для европейцев.

DSC_6205

Здесь продаются острые салаты из мяса и субпродуктов с чили, луком и зеленью.

DSC_6208

Местный вариант японских суши. Маленькие суши продаются по пять бат за штуку, большие — по десять. Если ты берешь десять больших суши, одиннадцатую тебе дают бесплатно. Обычно мы покупаем суши с лососем, водорослями, икрой и крабовым мясом. Еще здесь есть суши со всякими соевыми разноцветными штуками, суши с иммитацией креветок и крабовыми палочками (тоже не настоящими). Некоторые суши украшены соусом по типу майонеза, только сладким.

DSC_6210

Еще одни торговцы морепродуктами.

DSC_6215

Девушка продает молодых кальмаров, жареных на гриле. Выглядит вкусно, а на деле не очень — они абсолютно не соленые. Съедобны только с острым соусом, который к ним прилагается.

DSC_6216

Вот мы и дошли до прилавка с одним из самых экзотических азиатских блюд — жареными насекомыми. Тараканы, личинки, жуки, кузнечики, саранча и даже сверчки — все это вполне съедобно с точки зрения азиата.   

DSC_6167

Из всего этого разнообразия я пока пробовала только жареных личинок. По вкусу они мне напомнили то ли крекеры, то ли чипсы. Не могу сказать, что безумно вкусно, но есть вполне можно.

DSC_6170

По началу жареные насекомые были едой бедного сельского населения, которое не имело денег на курицу или свинину. А сейчас это — вполне питательный и даже полезный деликатес, содержащий белок, кальций, протеин и другие минеральные вещества. Одна порция стоит 20-40 бат.  

DSC_6178

А вот тут у нас еще одни морские обитатели — креветки вареные.

DSC_6220

Здесь тоже морепродукты, но уже в кляре.

DSC_6250

Еще одна рыба на углях. Парочка сзади продавца заметила, что я фотографирую и рада попозировать. 

Рынок в Кханоме

Сладкие утята из теста.

DSC_6224

Здесь готовят еще одно непривычное для нас блюдо, которое мы в последнее время очень полюбили — острый салат из лапши, который называется Ям. Ингридиенты: рисовая лапша, зелень, помидоры, капуста белокочанная, креветки, кальмары, гребешки, соевые шарики и сосиски, кожа с куриных лап (ее мы обычно просим не класть). Все это обваривается в кипятке и смешивается с соусом из перца чили, соком лайма и сахаром. Получается такой остро-кисловато-сладковатый вкус. Острого соуса можно попросить положить поменьше. :)

DSC_6230

Свежевыжатый мандариновый сок. Очень сладкий. Бутылочка обычно стоит 20 бат.

DSC_6244

Ну и какой же рынок без овощей и фруктов! Огурцы, лаймы, перец чили, длинные бобы, кабачки-цукини, капуста белокочанная и цветная. 

DSC_6231

Цветы банана (буро-фиолетового цвета, похожие на неочищенные початки кукурузы, лежат рядом с зелеными бананами), тыква, морковь, чеснок, помидоры, лук, зеленый манго, зелень. Найдется из чего соорудить салатик.

DSC_6179

Фруктов на этом рынке не очень много. В основном это манго, у которых сейчас сезон, бананы, импортные виноград и яблоки. На прилавке у девушки лежит еще сирсак (он же саусеп, он же — сметанное яблоко).

DSC_6212

DSC_6184

Выбираем тамаринд. Он прекрасно идет вместо сухофруктов или сладостей к чаю. Вкус у него сладкий, внутри черные блестящие косточки. Чтобы его съесть надо очистить его от твердой скорлупы как вареное яйцо.

DSC_6139

А здесь мое внимание привлекли короны для принцесс. :)

DSC_6228

А вот и платья с принцессами. Они притягивают девочек разных возрастов как магнитом. А черная шляпа на манекене придает образу какую-то фриковость.

DSC_6237

DSC_6239

Гипсовые фигурки для раскрашивания. Очень популярный вид досуга у тайцев. В парках и на местах отдыха часто стоят ларьки с такими фигурками, а рядом низкие столики с циновками. Раскрашивать фигурки тайцы приходят семьями, сидят, творят, болтают. По-моему очень хорошее времяпрепровождение.

DSC_6240

Конечно, это не все, что продается на субботнем рынке. Есть еще многочисленные сладкие напитки со льдом, пад тай (жареная лапша с тофу, проростками сои, яйцом и курицей/свининой/морепродуктами) и жареный рис с овощами, курицей или креветками, жареные грибы в кляре, разнообразные пирожные, пончики, рисовые лепешки, нудл супы… Всего не перечислишь. Но каждый найдет себе здесь что-то по вкусу и голодным не останется. :)

3 thoughts on “Субботний рынок в Кханоме

  1. «маленькие пирожки из рисового теста» — это Кханом Крок, я их обожаю просто, но злоупотреблять нельзя! Здорово вы рынок описали, информативно, если интересно по тайским сладостям мы писали на блоге у нас: http://thaiwinter.com/2015/11/19/nashi-lyubimyie-tayskie-sladosti/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *