Tirta Empul

Бали: Пура Тирта Эмпул (Pura Tirta Empul)

В окрестностях Убуда много удивительных мест, которые стоит посетить. Пура Тирта Эмпул — Храм священной воды — одно из таких, где можно не только посмотреть на живые древности, но и в буквальном смысле погрузиться в них с головой. 

Рядом со входом в Тирта Эмпул растет огромное баньяновое дерево. Под подобным деревом принц Гаутама, медитируя, достиг просветления и стал Буддой. Баньяны считаются священными в Индии и странах Азии. На Бали этим великанам повязывают саронги и ставят рядом с ними алтари, куда местные жители приносят подношения духам дерева.  У каждого крупного храма обязательно растет баньян, а иногда и несколько.

Pura Tirta Empul

Баньяны в Тирта Эмпул

Балийский храм — это огороженное пространство, внутри которого находятся три двора, отделенных друг от друга. Тирта Эмпул начинается с просторного внешнего двора, который символизирует земную сферу. В нем есть открытый павильон бале (bale), где можно укрыться от палящих лучей безжалостного балийского солнца. Из этого двора через разные ворота можно попасть в другие места храма.

Tirta Empul

Ворота без перекладины наверху называются Чанди Бентар (Candi Bentar), что переводится как «расколотые ворота». Они олицетворяют космическую гору, расколотую на две части. Половинка добра и половинка зла, негативные и позитивные силы Вселенной. Также это символ двойственности человеческого существа и переход из одной формы существования человека в другую.

Tirta Empul  temple

Ворота с пирамидой сверху называются Кори Агунг (Kori Agung). Их охраняют каменные фигуры со зверскими лицами, преграждающие путь демонам.

Tirta Empul  temple

Охраняют Тирта Эмпул  множество мифических существ с выпученными глазами, острыми клыками, когтями, звериным оскалом, призванных не пускать в храм злых духов.

Tirta Empul

Pura Tirta Empul

Pura Tirta Empul

Эти ворота ведут в среднюю часть храма, которая называется джаба-тенга (jaba tenga). Средний двор является как бы переходным местом между земным и божественным, в нем верующие готовятся ко встрече с богами. 

Tirta Empul

В нем расположены павильоны для общественных собраний, павильоны для подношений, жертвенники второстепенным богам, павильоны для других церемониальных нужд. 

Pura Tirta Empul

Pura Tirta Empul

Pura Tirta Empul

Pura Tirta Empul

Балийцы приходят сюда целыми семьями молиться, совершать обряды и церемонии и делать подношения богам и демонам, дабы умилостивить одних и задобрить других. 

Pura Tirta Empul

Pura Tirta Empul

Церемонию возглавляет священник в белых одеждах.

Pura Tirta Empul

Зажав цветы между пальцами, люди молятся своим богам.

Tirta Empul

Посреди храма находится священный источник, холодные чистые воды которого изливаются в бассейны, где совершают очищающее омовение. Вода в нем кристально прозрачная, такая, что прекрасно видны водоросли и черный песок, который взбаламучивают струи ключа. Балийцы верят, что вода в этом источнике живая, что она обладает магической силой исцеления от многих болезней, очищает от грехов и дарует благость.

Источник в Тирта Эмпул

Из источника вода через краны-фонтаны поступает в священные купальные бассейны. Раньше купальни для мужчин и женщин были раздельными, но сейчас это правило не соблюдается.  Считается, что каждый фонтан дарит людям свое благословение: один очищает дух, другой дарит любовь, третий — здоровье, и т. д. Десятый и одиннадцатый источники в левом бассейне предназначаются для омовения мертвых. 

Тирта Эмпул

Место довольно людное, и в бассейне постоянно кто-то находится. Верующие слева направо переходят от фонтана к фонтану. Прежде чем молиться, просить что-то у богов и очищаться от грехов, каждому фонтану делают подношение — бамбуковую корзиночку с цветами, рисом, сладостями, благовониями. Потом необходимо произнести молитву, три раза плеснуть водой в лицо, а после трижды наклонить голову под струи.

Tirta Empul temple

Для купания нужна подходящая одежда, закрывающее тело. Вполне подойдет рубашка и саронг (главное, не потерять его во время купания. :) 

Тирта Эмпул

Перед очищением тела необходимо очистить ум — такую инструкцию я получил от одного из смотрителей. Очищать ум среди толпящихся балийцев и туристов было довольно сложно, и постояв немного на ступенях, мы с Темой пошли в воду. Вода довольно холодная и первое время захватывает дух. В бассейне не очень глубоко, примерно по пояс. Мы подныривали под струи и старались вести себя прилично. 

Пура Тирта Эмпул

После омовения можно покормить рыбок — огромных карпов, которые плавают в пруду в соседнем дворике. Корм для рыбок продается здесь же неподалеку.

Tirta Empul

Tirta Empul  temple

И как обычно на Бали, рядом с храмом расположился сувенирный рынок. Выход с территории устроен таким образом, что приходится пройти через все эти ряды торговцев.

Pura Tirta Empul

Рынок у Тирта Эмпул

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *