Бали: Пура Гунунг Кави (Pura Gunung Kawi)

На Бали великое множество храмов, но есть один, который запомнился нам особенно — комплекс королевских гробниц и храмов Гунунг Кави. Находится Гунунг Кави недалеко от Убуда в деревне Тампаксиринг (Tampaxiring). Построенный примерно в XI веке, он является самым древним индуистским храмом Бали. Расположен он на берегах реки Пакерисан (Pakerisan) среди огромных скальных массивов, в которых и вырублены гробницы и пещеры для монахов.

Мы приехали туда на закате и едва успели войти до закрытия (вход закрывается в 18 часов). Это лучшее время для посещения (17 часов) — других посетителей уже практически нет, окрестные горы постепенно погружаются в сумрак, а небо расцветает розовато-сиреневыми облаками. Билетная касса была уже закрыта, и билеты нам продали мужчины, дающие напрокат саронги. Входной билет стоил 15000 IDR — не так дорого, как в других храмах.

Для входа в храм надо обязательно одеть саронг и пояс.

Pura Gunung Kawi

Воздействие места начинает чувствоваться еще на пути к храму, когда нужно пройти в буквальном смысле через скалу, в которой кто-то заботливо сделал проем и вырезал степени вниз. А с обоих сторон от этой лестницы простираются прекрасные склоны с рисовыми террасами.

Pura Gunung Kawi

Pura Gunung Kawi

Pura Gunung Kawi

Спустившись по многочисленным ступеням и пройдя сквозь каменную арку, попадаешь на территорию храма.

DSC_2244

Дорога налево ведет к первому скальному комплексу. Это четыре впечатляющие огромные ниши с барельефами-памятниками, высеченными в прибрежной скале. Называются они «Чанди» (candi). По официальной версии, это — гробницы короля Бали и Явы Анака Вунгсу, его жен и наложниц. Впрочем, есть версия, что это не могилы, а только памятники членам королевской семьи. Величественные и мрачные, они возвышаются над тобой, и ты невольно начинаешь предаваться философским мыслям о времени, вечности и тщете всего сущего.

Pura Gunung Kawi

Гунунг Кави наполняет внутренней тишиной, особенно заметной под звук текущей реки.

Gunung Kawi Temple

По каменному мосту можно перейти на восточный берег, где расположены храмовые постройки и еще один комплекс из пяти Чанди.

Pura Gunung Kawi

Pura Gunung Kawi

Здесь под Чанди расположены небольшие фонтанчики с водой. Вода, поступающая сюда из высокогорных озер и проходящая сквозь древние памятники, считается святой.

Gunung Kawi Temple

Gunung Kawi Temple

Справа от восточного комплекса Чанди расположен храм. Храм действующий, и сюда каждый день приносят подношения.

Gunung Kawi Temple

Gunung Kawi Temple

Gunung Kawi Temple

В одном из пространств храма в скале вырезаны ниши, которые явно использовались в качестве пещер для медитаций, по крайней мере это первое, что пришло мне в голову, когда я туда пришел. Хотелось сесть в одну из них и созерцать.

Gunung Kawi Temple

Дальше можно пойти разными путями. Можно спуститься по ступеням к реке.

Гунунг Кави

А можно подняться выше по тропинке и пойти по дорожке мимо целого ряда келий, вырубленных в скале. А рядом будут джунгли со своими звуками, запахами. И вот тут появляется ощущение, что ты где-то в затерянном мире, где кроме тебя нет ни единого человека.

Гунунг Кави

Гунунг Кави

Гунунг Кави

Гунунг Кави

Где-то еще есть водопад, но мы до него не дошли. У нас было не так много времени до темноты, поэтому мы не стали особо задерживаться, и с наступлением сумерек пошли обратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *