Снесла курочка яичко

А хитроумные азиаты его модифицировали. 

Сегодня утром, пока я спала, товарищи мужчины сходили на утренний рынок и принесли оттуда розовое яйцо. Ну вот любит у нас Темыч розовый цвет, и все, что в этот цвет окрашено, привлекает его внимание. Так что мимо розовых яиц он пройти, сами понимаете, не смог. Принес его мне в кровать, я ж подскочила резво.

Читала уже в интернете, что это не простое яйцо, а золотое особо приготовленное.

Яйца на тайском рынке
Яйца на тайском рынке

Как пишет интернет, этот рецепт этих яиц пришел из Китая. И придуман он был тогда, когда холодильников еще и в помине не было, а излишки пищи хранить как-то надо было. И вот эти яйца выдерживали в смеси чая, древесной золы, извести, соли, и рисовой мякоти несколько месяцев, пока смесь не засыхала и не превращалась в корку. После чего они могли храниться до трех лет, и назывались «вековыми» или «столетними».

Сейчас с рецептами уже так не заморачиваются — новые века, новые технологии — и просто выдерживают в рассоле из соли, кальция карбоната натрия в течение 10 дней. Три года эти яйца уже не продержатся, но несколько месяцев в холодильнике — вполне.

А скорлупу, цвет которой так приманил Темыча, специально красят в розовый или зеленый цвет, чтобы не перепутать с другими.

 

В Китае эти яйца считаются деликатесом, но нам они как-то не пришлись по вкусу, вернее, мне, потому что мои любимые мужчины пробовать это яйцо отказались. Т. е. все как обычно — они притащили, а я — расхлебывай :)

Вековые яйца
Вековые яйца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *