Неаутентичный Зеленый карри

Позавчера готовила неаутентичный зеленый карри. :)

Неаутентичный, потому как во-первых не хватало двух важных компонентов — свежих листьев лайма и лемонграсса. Они, конечно, были в пасте карри, но лучше бы еще и в натуральном виде. А во-вторых, я нарушила технологию приготовления.

По рецепту предполагается сначала развести пасту в кокосовом молоке, добавив туда немного воды, потом добавить туда курицу, овощи, и все это тушить до готовности. Но мне надо было сделать еду и для Темского тоже. А карри весьма острый. Так что я сначала сделала овощную поджарку и потушила курицу, потом отложила часть для Темыча, а нашу часть залила приготовленным соусом карри.

И да, хорошо, что я сначала попробовала пасту на язык — если бы я положила весь пакет, как там написано, мы бы это есть не смогли. Так что я для пробы ограничилась одной чайной ложкой.

Итак, у меня были  две куриных грудки, одна луковица, одна морковка, несколько штук каких-то неизвестных грибов, пучок длинной стручковой фасоли и пара веточек базилика.

Зеленый карри
Куриные грудки, лук, морковь, грибы, длинная стручковая фасоль, базилик.

Курица была нарезана небольшими ломтиками, фасоль сегментами по два сантиметра, морковь и луковица на довольно мелкие кусочки.

Для соуса я использовала:  пасту Lobo Green Curry, Кокосовое молоко (500 мл),  соевый соус.  Вообще-то, вместо соевого соуса должен быть рыбный. Но его я пока в здешних магазинах не идентифицировала. Еще туда стоит добавить 1-2 чайных ложки  пальмового сахара или, за неимением оного, можно использовать коричневый тростниковый.

Соус для зеленого карри
Паста Green Curry, кокосовое молоко, соевый соус.

Самой пасты я положила только чайную ложку, и нам этой остроты вполне хватило. 

Паста карри
Этого количества для остроты нам вполне хватает.

Так, как у меня всего одна небольшая сковородка, а продуктов было много, пришлось овощи с курицей обжаривать по очереди. Но после того, как я отложила часть для Темыча, все остальное прекрасно в нее уместилось.

Я приготовила соус — нагрела кокосовое молоко и растворила в нем чайную ложку пасты карри. Потом добавила туда пару столовых ложек соевого соуса и чайную ложку сахара. Содержимое сковороды залила соусом и подержала на огне еще минут пять, перед концом добавив туда мелко нарезанные листья базилика.

kurry
Этапы большого пути :)

Ну и, конечно, гарниром к карри был рис. Получилось весьма вкусно.

Карри
Готово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *