Лонгконг

Лонгконг

Еще один фрукт, на который мы тут подсели, называется довольно странно — лонгконг. Есть у него еще одно труднопроизносимое название — лангсат.

Лангсат

Произрастает он, как водится, в тропических странах — Таиланде, Малайзии, Вьетнаме, Индонезии, Филиппинах.

Сезон, как пишут в интернете, у него с мая по ноябрь, но на Самуи повсеместно (на обочинах дорог и с грузовиков) он начал продаваться в августе. Сейчас он очень дешев — сегодня мы купили его по 20 THB за кг.

Как растет лонгконг

Растет лонгконг на дереве большими гроздьями. По виду похож на большой виноград, но все ягоды крепятся к одной ветке.

Лангсат

Плоды покрыты бархатистой кожицей песочного цвета. Внутри лонгконг состоит из белых прозрачных долек, которые разделены липкими перепонками. В дольках могут быть крупные косточки, мягкие, но довольно горькие. 

Лонгконг

Вкус у лонгконга сладкий, с приятной кислинкой, немного напоминающей грейпфрут.  Он хорош в свежем виде, а также его варят, консервируют и в сиропе.  Измельченные косточки используют как жаропонижающее и глистогонное.

Чтобы очистить лонгконг, нужно подцепить ногтем кожицу у черенка и она легко снимется. 

Спелые свежие плоды плотные на ощупь, крепко держатся на ветке. Кожица у них ровная, без пятен и трещин.  Незрелые фрукты зеленого цвета. 

При комнатной температуре хранится недолго — 3-4 дня, лучше всего его держать в холодильнике, там он проживет недели две.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *