Все, что вы хотели знать о дуриане, но боялись спросить :)

К дурианчикам мы приобщились со второго раза.

Первый раз был такой:
— Фууу, ну и запах! Пахнет гнилым луком. Да, и вкус странноватый, одеколоном отдает.
— Хочешь, заешь его мангостинчиком?
— Эту дрянь даже мангостинчик не перебьет!

И половина дуриана была сначала отправлена в холодильник (предварительно упакованная в три полиэтиленовых пакета), а утром, когда холодильник основательно провонял, вынесена на помойку.

Стас сказал, что больше ЭТО он есть не будет, а я для себя решила сделать как-нибудь еще одну попытку. Дать ему шанс, так сказать.

Ждать долго не пришлось. К нам заехал друг, и у него, совершенно случайно, был с собой этот самый искомый дуриан. Мы поговорили о нем, о том, что говорят, что на него подсаживаются и без него потом грустно, и решили попробовать его еще раз.

В этот раз оказалось, что пахнет он не так уж и противно, а на вкус так даже амнямням. И очень сытный к тому же.

А потом Стас купил уже третий дуриан. Сразу есть мы его не стали, и он всю ночь пролежал у нас в холле, а запах его нам уже совсем не мешал. А  утром мы его прекрасненько слопали. Похоже, мы уже трансформировались. :)))

Дуриан
Так вот ты какой — *северный белый олень* самый интригующий экзотический фрукт, о котором столько разговоров.

Теперь общеизвестная интернетная информация (для тех, кому лень гуглить) про то, что же это за зверь такой, дуриан.
Родина дуриана — Юго-Восточная Азия. Он любит тепло и влагу, именно поэтому для него так хороши тропические страны. Сейчас его выращивают в Индонезии, Таиланде, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Камбодже, Индии, на Шри-Ланке и Филиппинах, а также в Южном Китае и Бразилии. 

На Самуи в горах мы встречали целые дуриановые рощи. Эти деревья ничем не примечательны, и пока на них не созрели плоды, мы и знать не знали, что это дурианы. Зато потом были поражены, увидев на них обилие больших колючих шишек. 

Дуриановые деревья
Дуриановые деревья на обочине дороге

Так как фрукт вырастает не маленький (в зависимости от сорта, он может быть как небольшим килограммовым плодом, так и гигантом — до 10-15 кг), то растет он либо на стволе, либо на самых толстых ветвях. Чтобы ветви не ломались, местные жители связывают их веревками и ставят под них распорки. 

Как растут дурианы
Как растут дурианы

Когда дуриан полностью созревает, он падает, да и не только когда созревает — около дерева в траве было полно небольших дурианчиков. Так что гулять по дуриановым рощам — занятие отнюдь небезопасное, и при этом неплохо было бы иметь на голове каску. :)

Дурианы
Хороший урожай

Цветет дуриан всего несколько часов: цветы открываются к сумеркам, а к рассвету уже опадают. Цветки опыляются пчелами и летучими мышами по ночам. Поэтому, чем больше на острове или в провинции живет летучих мышей, тем выше там урожай дуриана.

Цветы дуриана
Цветы дуриана

Плоды дуриана могут быть самой разной формы — круглой, вытянутой, овальной, грушевидной. Дуриан похож на огромную шишку с шипами, внутри которой скрывается нежная кремообразная мякоть желтого цвета, похожая на подтаявшее сливочное масло, с косточками внутри. Косточки можно есть.

Дуриан
Внутри колючего плода — нежная сладкая мякоть

Как пишут, дуриан — абсолютный лидер среди всех фруктов по содержанию питательных веществ, витаминов (в нем много витамина С, а также целый набор витаминов группы B-никотиновая кислота, рибофлавин, пантотеновая кислота В5, пиридоксин В6, тиамин В1), минералов (кальций, медь, железо, магний и марганец, фосфор, цинк, сера), аминокислот (в том числе, триптофан, который является источником образования в головном мозге серотонина, мелатонина и других важных веществ, играющих важную роль в регуляции поведения, настроения, когнитивных функций и сна), и жирных кислот. 

Еще дуриан уникален тем, что содержит природную серу, которой нет больше ни в одном фрукте. А сера является жизненно важным элементом для организма человека, так как она  обязательная составная часть клеточных структур, тканей (внутренние органы, нервная, костная и хрящевая системы), а также кожных покровов, волос и ногтей человека.  Ее называют «минералом красоты», она придает тканям прочность, форму и упругость, а при ее дефиците волосы секутся и теряют блеск, ногти ломаются, а кожа блекнет и стареет.

Дуриан повышает иммунитет, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и других систем организма. Из-за входящего в его состав индола (который и придает ему такой запах), обладает бактерицидными свойствами и способствует выведению токсинов из организма. А еще дуриан является сильным афродизиаком, усиливает потенцию и, благодаря содержащимся в нем эстрогенам, повышает вероятность забеременеть.

Дуриан
Вот они, красавчики!

Еще все источники предупреждают, что при употреблении дуриана повышается температура и давление. Его ни в коем случае не стоит сочетать со спиртными напитками (можно здорово отравиться), и он противопоказан беременным (из-за давления и эстрогенов) и кормящим.

Ну, не знаю, алкоголь с ним я, конечно, не употребляла, но в остальном как-то не замечала особых изменений после его поедания. И на Темском это тоже никак не сказывалось, правда он уже и не младенец вовсе.

Сезон созревания дуриана в разных тропических странах разный.  Где-то лето, где-то зима, где-то осень. На Бали, как пишут, они созревают с ноября по март. Мы были там в марте и, действительно, они продавались с машин на каждом углу, и купить  дуриан можно было по 15000 IDR  за килограмм (чуть больше доллара). А в апреле они еще были, но уже по более высоким ценам.

Дурианы на Бали
Сезон дурианов на Бали

А в Таиланде они спеют с июня по август. Но даже в сезон на Самуи, например, они стоят дороже, чем на Бали — по 70-90 THB за килограмм ( т.е. больше двух, а то и три бакса). А в несезон, как и любые другие фрукты, они привозные и дорогущие. Так  на Пхукете в феврале они стоили 150-200 THB за кусочек. Поэтому там мы их не покупали.

Дурианы в Теско
Дурианы в Теско на Самуи в конце июля

Теперь о самых животрепещущих вопросах — запахе и вкусе. Неспелый дуриан пахнет на мой вкус очень даже приятно — как если бы духи пахли свежескошенной травой. Чем больше он созревает, тем более интенсивным становится запах. Если же дуриан перележал, он начинает отвратительно вонять. Еще запах зависит от сорта дуриана. Какие-то сорта пахнут более въедливо и душно, а какие-то — вполне себе ничего. На Пхукете в феврале в Теско продавались огромные дурианы, которые даже не разделанные пахли противно. Но, скорее всего, они просто были перележавшими, так как из-за дороговизны их не особо покупали. А дурианы, которые нам сейчас встречаются на Самуи, мне кажется, продают не очень спелыми — они какие-то зеленые и запах от закрытых плодов вообще почти не ощущается.  Мы купили один, и он оказался вкусным, но его дольки были не до конца созревшие. 

Вкус дуриана — про него пишут много. Сравнивают и со сливочным кремом, и со сладким сыром, и с клубникой со сливками. Ну что сказать? Свежий не перезревший дуриан, несомненно, вкусен.  Но вкус будет у каждого плода свой. Так что тут не стоит полагаться на опыт других, а лучше, если доведется, попробовать самим.

Как выбрать спелый дуриан? Лучше всего покупать дуриан на базаре или с машины, так как в магазины часто привозят недозревшие фрукты, чтобы они дольше лежали. Созревший дуриан, как правило, желтый или желто-коричневый. Он довольно сильно пахнет около черешка специфическим и непривычным для человека, но не противным запахом. Если постучать по нему чем-то твердым, будет издавать глухой звук.

Дуриан
Великолепный спелый дуриан

Совсем созревший начинает раскрываться снизу. Тогда его очень просто открыть руками. Мякоть у него нежная и сладкая.

Неспелый дуриан более твердый и почти безвкусный, а перезревший становится гадким и превращается в кашу.

Хранить дуриан можно при комнатной температуре 3-5 дней. Говорят, что при контакте с воздухом он очень быстро портится и становится ужасным. Но, во-первых, его можно не раскрывать целиком. Если мы покупаем большой дуриан, то открываем его по долькам столько, сколько собираемся съесть. Остальное  нас ждет 2-3 дня. А во-вторых, мы и очищенный дуриан клали в пластиковый контейнер и отправляли в холодильник. И там он тоже вполне себе нормально жил 1-2 дня, в течение которых мы его съедали. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *