Наш дом в Муй Не

Итак, мы обустроили и обжили еще один дом. На этот раз долгих поисков не было, дом нашелся за один день.

Мы приехали, когда сезон уже закончился и большинство зимовщиков вернулись обратно на родину. Свободных домов было много. Наши друзья, уже давно живущие в Муй Не, показали нам пару свободных домов. И на втором же варианте мы остановились — дом нам понравился, а цена понравилась еще больше.

Наш новый дом довольно просторный. В нем есть огромная гостиная, совмещенная с кухней,

DSC_2873

DSC_2893

просторная спальня, где есть большая кровать для нас и матрас для Артема. 

DSC_2910

DSC_2907

Ванная комната.

DSC_2843

Большая веранда, где хорошо жарким днем посидеть в тени.

DSC_2659

DSC_2682

Еще одним плюсом в пользу дома было то, что в нем не только была почти вся необходимая мебель и газовая плита, но и стиральная машина. В Таиланде в этом не было необходимости, потому что там очень дешевые прачечные — в Сураттани постирать пять кг белья стоило всего 20 THB. Во Вьетнаме же самая дешевая стирка, как нам рассказали, стоит примерно один бакс за килограмм.

DSC_2887

Хотя, конечно, все равно многое пришлось нам покупать самим: посуду и всякие кухонные принадлежности, электрический чайник, блендер и рисоварку. Купили мы и несколько пластмассовых полок — из места для хранения был только шкаф для одежды в спальне. За всем этим скарбом мы ездили на автобусе в Фантхьет, там есть крупные супермаркеты — Lotte Mart и Coop Mart. Цены показались мне немного выше, чем в Тае, а ассортимент более скудным. Каких-то товаров не было вообще. 

В Таиланде продается довольно дешевая техника фирмы Otto, плюс Tesko Lotus, в котором мы покупали все для дома, довольно часто устраивает распродажи. Рисоварка 1,8 л с приспособлением для готовки на пару стоила там 300THB, т.е. где-то 9$. Во вьетнамском Lotte Mart рисоварка стоила по скидке 199 тыс. донгов, что сопоставимо по цене, но она была меньше по размеру и кроме кастрюльки для риса в комплекте ничего больше не было.

Еще мне хотелось купить на стол скатерть, но то, что продавалось в Lotte Mart стоило каких-то бешеных денег — больше 300 тыс. донгов. Так что мы вышли из положения, купив на стол обыкновенную циновку.

Но нельзя не сказать и об одном существенном недостатке этого дома. У него очень по-тупому сделана крыша — она заканчивается вровень со стенами. Даже небольшого отвеса нет. Поэтому солнце, которое шпарит целый день, очень нагревает заднюю стену дома. К вечеру она становится почти горячей. Из-за этого в доме довольно жарко и приходится постоянно держать вентилятор включенным. Аналогичный дом напротив наши хозяева иногда поливают из шланга, чтобы остудить.

Территория вокруг дома убрана в бетон, но несколько пальм и манговых деревьев скрашивают это обстоятельство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *