Внезапный экстрим на водопаде Датанла в Далате

Если вы находитесь в Далате, и вам вдруг захотелось острых ощущений, советую съездить на водопад Датанла (заодно и водопад посмотрите). Я вот неслабо там адреналинчику словила. Но, обо всем по порядку.

К водопаду Датанла есть два пути: можно спускаться пешком, а можно доехать на электросанях. Мы, конечно, выбрали второе, но, когда я увидела их и дорогу, по которой едут сани, мне резко расхотелось кататься. Потому что это что-то наподобие американских горок, только ты сам управляешь скоростью.

водопад Датанла в Далате

А когда я посмотрела на инструкцию, которая начиналась чем-то типа «если вы сели в сани, вы сами за это отвечаете», мне совсем поплохело, и я сказала Стасу, что, пожалуй, пойду прогуляюсь пешочком. На это он мне ответил, что бояться нечего, а заодно я, может, и границы сознания расширю. И я, блин, ему поверила, наивная.
Садиться в этот агрегат одной  я наотрез отказалась, но со Стасом я сесть не могла, потому что в этой телеге было всего два места. В результате Стас сел с Артемом, а я с мамой. И, конечно, управлять этим средством должна была я.

водопад Датанла в Далате
Нас пристегнули, и служащий, быстро показав что нужно делать  (там два рычага, если ты двигаешь их от себя, ты газуешь, если на себя — тормозишь), отправил нас в полет. По-другому это назвать было нельзя. Дорога начиналась сразу с крутого спирального спуска, а я, не до конца разобравшись с управлением, стала вместо того, чтобы притормаживать, наоборот прибавлять скорость. В общем, мы рванули.

водопад Датанла в Далате

На первом же круге я подумала: «боже, остановите самолет, я слезу!» — и завопила от ужаса. Но не тут-то было. Я орала от страха, но продолжала набирать скорость, пока мы не пролетели мимо служащего (они там стоят в особо опасных местах), который закричал «тормози, тормози». Хотя, что именно на самом деле он кричал, было неизвестно, потому что вьетнамского я не понимаю. Скорее всего это было что-то типа: «Дура, ты куда несешься!» Тут до меня дошло, что я делаю что-то не так, и я, наконец, стала тянуть рычаги на себя. Мы резко замедлились и почти встали, чего делать тоже было нельзя, потому что сзади ехали другие сани.

водопад Датанла в Далате

Дальше мы ползли, как черепаха, на минимальной скорости, практически останавливаясь перед поворотами. Мама же все это время спокойно сидела впереди и еще пыталась что-то фотографировать. Кое-как мы доехали до конца маршрута. Я на трясущихся ногах вылезла из саней и потом еще полчаса не могла придти в себя. Не знаю, расширилось ли мое сознание, но заряд адреналина я получила мощный, и потом еще полдня нервно смеялась, когда вспоминала, как мы ехали вниз.

Сам водопад на нас особого впечатления не произвел, мы за свою жизнь в Азии водопадов повидали достаточно. Даже в окрестностях Далата есть более мощные и впечатляющие водопады, такие как, Понгур или Слоновий.

водопад Датанла в Далате

водопад Датанла в Далате

datanla waterfall

Около водопада, конечно, толпятся люди, желающие запечатлеть себя на фоне падающей воды.

datanla waterfall

Слева от водопада идет тропинка по которой можно спуститься к его подножью. Или туда же можно поехать на фуникулере. Но мы были довольно уставшие и не стали этого делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *