Где поесть в Далате

Гастрономический путеводитель по Далату

Что мне особенно нравится в путешествиях, кроме возможности увидеть что-то новое, так это то, что мне не надо готовить и убирать. :) К тому же, посещая местные кафе есть возможность познакомиться с национальной кухней и получить новые впечатления. Очень люблю пробовать что-нибудь новое. Если что-то очень понравилось, нахожу рецепт и блюдо входит в наш рацион. Как, например, тайский Сом Там, который мы теперь делаем буквально через день.

В Далате мы были дважды, по неделе каждый раз, так что завтраков, обедов и ужинов съедено было достаточно. В результате я решила написать гастрономический мини-путеводитель.

Чтобы было понятно с ценами — на тот момент 1 доллар был равен 22,7 тыс. vnd. 

Все места, о которых я пишу, отмечены на карте в конце поста.

Ngon BBQ buffet garden

Это был наш первый ресторан в Далате. Мы приехали вечером и совсем еще не знали города. Хотя мы были уставшие и голодные, мы не остановились в первом попавшемся месте, а пошли по улице Nguyen Chi Thanh, разглядывая меню в кафешках, мимо которых мы проходили. Как-то ничего не притягивало, пока мы не увидели вывеску BBQ buffet. Его мы пропустить, конечно же, не могли. 

где поесть в Далате

BBQ buffet — это ресторан по типу шведского стола с полуфабрикатами и готовыми блюдами. Платишь определенную сумму и ешь сколько влезет. Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит. 

Хочу сказать, что в Ngon BBQ выбор блюд очень большой.
Тут тебе и мясо на любой вкус, включая крокодила, страуса и лягушек.

BBQ Buffet

BBQ Buffet

BBQ Buffet

Различные морепродукты, рыба.

BBQ Buffet

Все для салатов.

где поесть в Далате

Тушеные овощи, спринг-роллы, креветки в тесте, суши и многое другое.

BBQ Buffet

К этому все предлагается несколько видов соусов и заправок.

BBQ Buffet

На десерт — разнообразные фрукты.

BBQ Buffet

Все это можно жарить и подогревать на специальном гриле.

где поесть в Далате

Ценник на весь этот праздник вкуса весьма демократичный: вход для взрослого — 220 тыс. vnd (чуть меньше 10 баксов), для ребенка — 140 тыс. vnd.  Для сравнения, в Муй Не видела пару таких буфетов, в одном из них ценник был 360 тыс., а в другом все 400 тыс. vnd.

где поесть в Далате

Vuong Pizza

Если вы любите пиццу, то вам обязательно стоит сюда зайти.

Vuong Pizza

Разнообразные пиццы на очень вкусном тонком тесте по цене 159 — 179 тыс. vnd. Наша самая любимая — с хамоном, рукколой и помидорками черри.

Vuong Pizza

Так же в меню есть разные закуски, спагетти и очень-очень вкусные крем-супчики — тыквенный и грибной по 45 тыс. vnd. Еще появился новый из брокколи, но его мы не пробовали.

Vuong Pizza

Прохладительные напитки. Безалкогольные по 39 — 49 тыс. 

Vuong Pizza

Что касается алкоголя, то есть разные вина и несколько слабоалкогольных коктейлей. 

Vuong Pizza

Vuong Pizza

Пекарня и ресторан Lien Hoa

Рядом с Vuong Pizza находится чудесная пекарня, куда мы заходили каждый вечер за десертами к чаю.

Пекарня и ресторан Lien Hoa

Всевозможные булки и булочки, кексы, круассаны, печенье, брауни, сосиски в тесте, сырные палочки — всего не перечислишь. Ассортимент выпечки очень большой. 

Пекарня и ресторан Lien Hoa

Но и народу сюда приходит много. Особенно по выходным дням. Так что стоит придти пораньше, а то к вечеру половину вкусняшек разбирают.

Пекарня работает по принципу самообслуживания — берешь поднос, набираешь всего, что твоей душе угодно, и идешь с ним на кассу.

где поесть в Далате

Ценник — от 6 тыс. за кексик до 20 тыс. vnd за сырную палочку и сосиску в тесте и беконе. 

Пекарня и ресторан Lien Hoa

Есть отдел с пирожными, всякими пудингами и прочими сладостями.  А еще у них продаются торты.

Пекарня и ресторан Lien Hoa

На третьем этаже у них расположен ресторан. Меню тоже очень разнообразное. Очень большой выбор блюд из мяса, рыбы, овощей. Жареный рис с курицей/свининой/креветками, лапша с разными добавками. Вполне себе диетические супчики за 20-22 тыс. vnd.  Креветки и кальмары приготовленные самыми разнообразными способами по 80 тыс. vnd за порцию. Порции немаленькие, за исключением диетических супчиков.

Т.е. ценник вполне приемлимый для туристического центра города. Вот эта цветная капуста с грибами и рыбным филе стоила 60 тыс. vnd.

Пекарня и ресторан Lien Hoa

А эти креветки в тамариндовом соусе — 80 тыс.  (т.е. меньше 4х баксов).

Пекарня и ресторан Lien Hoa

Единственный недостаток этого места — сюда на обед приходят целыми компаниями, а официантов немного, и они не всегда успевают убрать столы. Но я там ела два раза и каждый раз заказ приносили довольно быстро. 

Leguda Buffet

Когда мы первый раз приезжали в Далат, наш бюджет был ограничен. И цена имела значение. И вот на  смотровой площадке Cap Treo, откуда начинается канатная дорога к монастырю Truc Lam, мы обнаружили отличное место — еще один буфет по типу шведского стола, на этот раз с хот потами.

В билет стоимостью 49 тыс. vnd входят два вида лапши, два салата, отваренные овощи (кукуруза, морковь, цв. капуста и брокколи) и различная зелень. Лапшу, овощи и зелень можно брать в неограниченных количествах. Есть разнообразные заправки. Ну и, конечно же, кастрюля, разделенная на две части — с острым и неострым бульонами.

Leguda Buffet

Если же хочется чего-нибудь кроме овощей, можно купить какой-нибудь аддон: рыбу, креветки, грибы, свинину, говядину. Отдельные аддоны стоят 30 тыс. vnd, тарелка со всеми добавками вместе стоит 159 тыс. vnd. 

где поесть в Далате

Кафе «My Le»

Как-то раз, гуляя по центру, мы проголодались. Далеко идти не хотелось, и мы решили поесть где-нибудь на улице Nguyễn Thị Minh Khai, которая идет от ночного рынка. Заглянув в пару мест, мы остановились в кафе, где на вывеске значился суп Lau. 

где поесть в Далате

Как обычно заказали Лау с морепродуктами. Стоит он у них 250 тыс. vnd. Прямо скажем, не самый дешевый вариант, но в центре цены всегда выше.

Суп Лау с морепродуктами

Суп Лау с морепродуктами

Суп Лау с морепродуктами

Кроме супов Лау, в меню обычный набор блюд — рис и лапша со всякими добавками, свинина, курица, рыба, овощи в различном виде.

где поесть в Далате

Вот такие овощи с грибами стоят там 45 тыс. vnd.  В принципе ничего, но второй раз я бы туда не пошла.

где поесть в Далате

Mat Troi Do

Чудесная забегаловка, куда мы ходили по утрам завтракать. Находится рядом с Pizza Tet.

где поесть в Далате

Вообще, это заведение специализируется на бифштексах, супах и блюдах с мясом. Но мы в самый первый раз объяснили, что нам нужен «онли омлет», показали, что яйца надо разболтать, и дальше уже вопросов не было.

Каждое утро нам приносили шипящую яичницу на сковородке, свежайшие хрустящие багеты, и овощи — помидоры, огурцы и маринованный редис с морковью. Стоил такой завтрак 25 тыс. vnd. Все это можно запить бесплатным зеленым чаем с жасмином.  Кстати, чай нам так понравился, что мы купили у них его две пачки. 

где поесть в Далате

Мясо с яйцом и зеленью стоит у них 50 тыс. vnd — вполне подходящий вариант для обеда.

где поесть в Далате

Coffee Bean Saigon

А кофе после завтрака мы ходили пить в Coffee Bean Saigon, расположенный неподалеку. Это кофейня, в которой также есть некоторый ассортимент блюд. Яичница из двух яиц с багетом здесь стоит 20 тыс. vnd. Правда, подается не на сковородке, а в багете с острым соусом и зеленью.

Coffee Bean Saigon

Еще здесь делают шикарный капучино с толстым-толстым слоем сливок. А пока вы ждете заказ, вам приносят стакан зеленого чая, правда, не такого вкусного как в Mat Troi Do.

Coffee Bean Saigon

Кроме различного кофе из напитков есть шейки, соки и йогурты. Во все холодные напитки добавляется лед, так что, если он вам не нужен, стоит сказать об этом заранее.

Довольно забавно: я привыкла к сочетанию «кофе с сигаретой», а эти молодые люди с сигаретами пьют йогурт. 

Конечно, не особо приятно, когда кто-то рядом курит, но это Вьетнам — здесь курят много, и нет запрета на курение в общественных местах.

Coffee Bean Saigon

Sau Hit

Место, в котором мы ели, пожалуй, самый вкусный и дешевый супчик Лау, было найдено случайно. Это кафе для местных, не туристическое. Находится в отдалении от центра, поэтому цены тут нормальные. И, что немаловажно — есть меню на английском.

где поесть в Далате

где поесть в Далате

Вот такой набор для супа вместе с зеленью стоит 150 тыс.vnd. Лапша продается отдельно, но стоит какие-то копейки.

Суп Лау с морепродуктами

Суп лау с морепродуктами

Бульон к этому супу делают очень вкусный — кисло-сладкий, не острый, а пряный, с ананасами и помидорами. Кастрюля большая. Мы ели вчетвером и не смогли все съесть.

Суп лау с морепродуктами

где поесть в Далате

Кроме супа Лау, здесь можно заказать мясо на гриле: свинину, говядину и даже страуса.

У нас была смешная ситуация, когда я перепутала слова oysters и ostrich, и была очень удивлена, когда вместо устриц мне принесли тарелку с каким-то темным мясом. Что это такое? — возмущенно спрашивала я официантку, — я заказывала устрицы, а это же мясо! Официантка недоумевающе повторяла: это  ostrich. И только после того, как мы решили заглянуть в словарь, стало ясно, что это был страус. 

Вот так мы попробовали страуса, который, кстати сказать, оказался вкуснее и мягче свинины, которую мы тоже заказывали.

где поесть в Далате

Мясо на гриле стоит 80 тыс. vnd, а цены на хот поты можно посмотреть ниже.

где поесть в Далате

Морепродукты на ночном рынке

Для любителей морепродуктов. Если далеко ходить не охота, но хочется чего-нибудь вкусного, можно поесть морепродуктов на Night Market. Там есть несколько точек, которые их продают.

Night Market

Цены вполне приемлимые. Вот такая тарелка гребешков стоила 60 тыс. vnd.

гребешки с зеленым луком и арахисом

Устрицы по 20 тыс. за штуку. Если не хочется сидеть на рынке, можно попросить «takeaway» и поесть дома.

устрицы

Ну вот, пока на этом мой маленький путеводитель по вкусным местам Далата окончен. Но, так как мне нравится Далат, да и поесть я люблю, когда-нибудь я напишу продолжение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *