Khanom beach

Прекрасная глушь — Кханом (Khanom)

Мы, наконец, нашли хорошее чистое море на материке недалеко от нас. Относительно недалеко — 77 км, часа полтора на байке, если не очень гнать. Каждый день, конечно, ездить не будешь, но вдоль берега сплошные ресорты и гостиницы, так что вполне можно остановиться там на несколько дней.

Khanom beach

Это место еще не очень известно иностранным туристам. Сюда в основном приезжают отдохнуть на несколько дней тайцы. Да и их не особенно много, потому что сейчас, думаю, просто не сезон — почти все время дует ветер, и на море сильные волны. Так что пляж практически пустынный. Лишь изредка встречаются группки тайцев, которые в основном сидят в тени под деревьями и что-нибудь едят. Пляж довольно длинный — пять километров — и широкий, покрыт мелким песком и кое-где слоем ракушек. Не могу сказать, что он особо чистый — встречается довольно много бытового мусора, в некоторых местах он собран в кучи, т.е. его убирали, но не вывезли. Иногда этот мусор просто жгут.

Khanom beach

В общем, это такая глушь-глушь. Здесь нет Macro, Big C, Tesko Lotus — огромных супермакетов к которым мы привыкли. Тут вообще нет магазинов в пешей доступности, надо ехать минут десять на байке. В окрестностях мы нашли два 7-Eleven и один маленький Tesko Lotus Express (они отмечены на нашей карте внизу). Есть еще небольшие частные магазинчики и несколько рынков. Достопримечательностей тут тоже особых нет, одно никогда не спящее море.

Khanom beach

Но мы очень уж по морю соскучились. Так что, подумав, мы собрали вещи первой необходимости, сели на байк и поехали искать домик у самого синего моря. 

Мы объехали несколько ресортов, расположенных прямо на берегу. Из-за близости к морю стоимость проживания в них довольно высокая — 700-1500 бат за ночь (впрочем, ближе к левому краю пляжа мы видели ценник 500 бат, а если отъехать от берега подальше встречаются цены и по 150-400 бат за ночь). Если останавливаешься на несколько дней, могут немного скинуть цену. Условия проживания тоже разные — есть гостиницы класса люкс, многоэтажные гесты, отдельные домики разной величины и маленькие бамбуковые бунгало размером в одну кровать. Мы не стали объезжать весь берег и искать самую дешевую цену, а остановились на варианте, который нам приглянулся расположением и комфортной обстановкой. Называется это место Siam Paradaise Resort.

Siam Paradaise Resort

Ценник здесь немаленький — 1000 бат за ночь, но хозяин-европеец предложил нам хорошую скидку за неделю, получилось по 600 бат за ночь.

Siam Paradise Resort
Наш домик слева

Домики здесь довольно просторные и хорошо обставленные. Удобная кровать, зеркальный шкаф, два письменных стола, стеллаж с полками, две тумбочки, холодильник, угловая полка с термопотом, большая веранда со столом и вертящимися стульями — это все, конечно, мне показалось очень привлекательным, думаю, вы меня поймете, если вспомните, в какой обстановке мы живем последние пол года.

Siam Paradise Resort

Siam Paradise Resort

Siam Paradaise Resort

Так же здесь хороший сервис — по желанию каждый день уборка и смена белья и полотенец, на каждый день приносят новые туалетные принадлежности, пару бутылок воды и пакетики с растворимым кофе 3 в 1. Кофе такой мы не пьем, но все остальное очень приятно. Девочки уборщицы убирают все очень тщательно, сегодня сложили все наши разбросанные вещи, расставили мои тюбики с кремами и даже засунули флэшку в маленький пакетик, который лежал рядом с ней на столе.  

К тому же нам предложили домик, находящийся буквально в двух шагах от моря. Его видно с нашей веранды, и я сейчас просто балдею, когда сижу там за столом, и вижу изумрудные волны, набегающие с шумным рокотом на берег.

Siam Paradaise Resort

Siam Paradise Resort
Вид с нашей веранды

А рассвет мы сегодня наблюдали прямо с нашей кровати — в открытую дверь было видно как встает над морем огромное красное солнце. Я в результате не выдержала и поскакала на берег с фотоаппаратом, но солнышко сегодня вставало в тучу, и я успела запечатлеть только его небольшой кусочек. 

Khanom beach

А вчера было просто волшебное утро, очень ясное и спокойное. Ветра почти не было, облаков тоже, а встающее солнце заливало все вокруг жидким золотом. 

Khanom beach
У берега ловят криль местные рыбаки

Khanom beach

Khanom beach

Khanom beach
Khanom beach

Немногочисленные отдыхающие вышли на берег, чтобы встретить рассвет и пофотографироваться на фоне восходящего солнца. Пожалуй, это самое большое количество народу на пляже, которое я здесь пока видела. :)

Khanom beach

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *