Пудинг из черного риса

Одним из бонусов проживания в другой стране для меня является возможность узнать и попробовать кухню этой страны. Люблю я вкусно поесть, а вкусности есть, мне кажется, в кухне любой страны мира.

И вот вчера я делала  сладкий пудинг из черного риса (Bubur Injun). Это один из десертов, распространенный в Индонезии. Я нашла в сети несколько рецептов и на их основе сделала это блюдо по-своему.

Для пудинга необходимы: черный рис — 250 г., тростниковый сахар (можно взять обычный) — 4-5 столовых ложек, кокосовое молоко или сливки — 300 мл, ванилин на кончике ножа, соль — 0,5 чайной ложки.

Пудинг из черного риса ингредиенты
Черный рис и тростниковый сахар
Пудинг из черного риса ингредиенты
Ванилин в кристаллах, кокосовые слиски

Черный рис я промыла и замочила в воде на всю ночь. Утром воду слила, рис еще раз промыла и положила в рисоварку. Залила его свежей водой где-то на пару пальцев выше риса, немного посолила и поставила вариться.

Через некоторое время добавила тростникового сахара примерно 4-5 столовых ложек и кристаллов ванилина на кончике ножа. Когда вода вся впиталась в рис, попробовала, — рис был довольно жестким, и долила еще воды.

Все это варилось где-то час-полтора, потом я влила в кастрюлю полтора стакана кокосовых сливок и, поварив еще где-то с полчасика, оставила все это томиться пока рис не превратился в густую кашу.

В общем, я не ожидала чего-то волшебного, так как я не особая фанатка риса, но это ОЧЕНЬ вкусно. И мне больше нравится в холодном виде, и сверху полить кокосовыми сливками.

В принципе, туда можно еще добавить немного корицы, например, или имбиря. В следующий раз, когда буду готовить, попробую.

Пудинг из черного риса
Пудинг из черного риса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *